+7 (391) 272-06-91
Каталог

Какой металл применяется для изготовления свай

Какой металл применяется для изготовления свай 1
14 августа 2023

Свайный фундамент представляет собой конструкцию из определённого количества свай, которые погружаются в грунт и в связке служат основанием для здания. Этот тип фундамента широко используется в строительстве как для жилых, так и для коммерческих объектов. Для строительства таких фундаментов используются металлические сваи, которые должны обладать высокой прочностью, устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Эти их характеристики напрямую зависят от металла, который использовали для их производства.


Металл для производства свай

Выбор подходящего материала для свай имеет решающее значение для долговечности и надежности фундамента. Дело в том, что та часть сваи, которая погружена в грунт, будет постоянно контактировать с влагой в этом грунте, поэтому чаще всего используется высококачественная сталь с антикоррозийными добавками. Два наиболее распространенных материала для свай:
  • Сталь Ст3сп: это углеродистая сталь (обычное качество), процент содержания углерода в ней может доходить до 0,22%. Сваи, сделанные из этого материала, отличаются большим запасом прочности, могут выдерживать вес больших зданий и имеют долгий срок службы. Подходит эта сталь для производства не только свай, но и других несущих элементов конструкций.
  • Сталь Ст20: Эта углеродистая сталь содержит немного больше углерода, что делает сваи из нее еще прочнее, содержание углерода в её составе может достигать 0,24%. Свайные конструкции из неё получаются очень надёжными, спокойно выдерживают негативные внешние воздействия, могут использоваться для строительства фундамента даже в суровом климате.

Советы по выбору и установке свай

  • Учтите нагрузку: Для больших и тяжелых зданий следует выбирать сваи только из новых труб, чтобы гарантировать их надежность и прочность.
  • Проверьте состояние б/у свай: Если строение небольшое или временное, можно рассмотреть вариант б/у свай. Однако, обязательно проверьте их состояние и отсутствие серьезных дефектов.
  • Обратите внимание на климат: При выборе материала учитывайте климатические условия региона. В некоторых случаях может потребоваться более прочный материал, например, сталь Ст20.

Поделиться